НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Португалия - Франция: обзор и результат финального матча Евро-2016 ###

Португалия - Франция 1:0. Роналду ликует

Португалия – Франция 1:0. В равном и довольно скучном матче прагматизм португальцев взял верх над прагматизмом французов. Португалия – чемпион Европы.

Португалия - Франция 1:0. Роналду ликует - изображение 1Франция. Париж. Стадион: "Стад де Франс"Португалия - Франция 1:0. Роналду ликует - изображение 2Главный арбитр: Марк Клаттенбург (Англия)

Португалия - Франция 1:0Гол: Эдер 109

Португалия: Руй Патрисиу, Пепе, Жозе Фонте, Рафаэль Геррейро, Криштиану Роналду (Рикарду Куарежма 25), Жоау Мариу, Вилльям Карвалью, Ренату Санчес (Эдер 79), Нани, Седрик, Адриен Силва (Жоау Моутинью 66)

Франция: Уго Льорис, Патрис Эвра, Антуан Гризманн, Димитри Пайе (Кингсли Коман 58), Оливье Жиру (Андре-Пьер Жиньяк 78), Блез Матюйди, Поль Погба, Мусса Сиссоко (Антони Марсьяль 110), Бакари Санья, Лоран Косельни, Самуэль Юмтити

Предупреждения: Седрик 34, Жоау Мариу 62, Рафаэль Геррейро 95, Вилльям Карвалью 98, Жозе Фонте 120+1, Руй Патрисиу 120+2 - Самуэль Юмтити 80, Блез Матюйди 97, Лоран Косельни 107, Поль Погба 115

Португалия - Франция 1:0. Роналду ликует - изображение 3

Этот финал чем-то напоминал Суперкубок УЕФА для сборных команд. При этом ветка плей-офф, которую выиграла Португалия, напоминает условную Лигу Европы, тогда как ветка, которую прошла Франция – условную Лигу чемпионов.

Но это все шутки. Если же серьезно, то в финале сошлись две едва ли не самые прагматичные команды этого чемпионата. Португальцы с самого начала раунда плей-офф начали экономить силы на финал, тратя их ровно столько – сколько нужно было для прохода в следующий раунд. У французов немного другая история, но тоже не очень феерическая.

Собственно, учитывая написанное в предыдущем абзаце, зрелищной и интересной игры ожидать не приходилось. И в этом не столько вина команд, сколько их несостоятельность играть иначе.

Хозяева чемпионата со стартовым свистком пытались организовать что-то вроде стартового штурма, но напоролись на вязкую португальскую защиту, плюс на 5-й минуте пропустили контратаку (удар Нани выше ворот), после которой резко отказались от игры первым номером.

Но беда матча заключалась в том, что Португалия тоже не хотела и не играла первым номером. Поэтому дополнительное время замаячило на горизонте уже на старте этого матча. А когда на 9-й минуте получил травму Криштиану Роналду, и на 25-й минуте попросил замену, иллюзии развеялись окончательно. Даже момент у Антуана Гризманна, когда тот головой пытался перебросить Руя Патрисиу, но не сумел, не заставил думать иначе.

Португалия - Франция 1:0. Роналду ликует - изображение 4

Что интересно, французы после замены главного претендента на Золотой мяч 2016 заиграли более уверенно, но при этом и откровенно вызывающе – так, будто теперь победа уже в их карманах и гол рано или поздно сам по себе залетит в ворота Руя Патрисиу. И гол этот мог залететь на 32-й минуте, когда Мусса Сиссоко продрался через центр и не входя в штрафную пробил в створ ворот. Португальский голкипер отбил этот удар кулаками.

После перерыва тягомотина продолжилась. Настроения на футбольном поле красноречиво передал режиссер трансляции, показав Луиша Фигу в ложе почетных гостей, который героически боролся со сном, зевая во всю ширину рта.

К счастью, во второй половине второго тайма французы вспомнили, что они играют у себя дома и немного взялись за ум. На 64-й минуте вывели на ударную позицию Антуана Гризманна, который опередил Пепе и пробил совсем немного выше перекладины. На 73-й минуте напомнил о себе Оливье Жиру, удар которого под дальнюю штангу вытащил Руй Патрисиу. А на 81-й Мусса Сиссоко не сумел переиграть голкипера сборной Португалии ударом с острого угла.

Но наиболее реальный шанс вырвать победу еще в основное время был у сборной Франции в компенсированное арбитром минуты. Андре-Пьер Жиньяк получил мяч вблизи угла вратарской, накрутил там Пепе и резко пробил в ближний угол. Португальцев в этом эпизоде ​​спасла штанга, после отскока от которой защитники выбили мяч куда подальше.

Португалия - Франция 1:0. Роналду ликует - изображение 5

В дополнительное время игра несколько активизировалась, но опасный момент возник аж на 104-й минуте. Это Эдер головой пробил после подачи углового и Уго Льорис за счет правильно выбранной позиции спас свои ворота от неминуемого гола. Расстояние было столь мало, а сила удара столь велика, что пойди мяч чуть в сторону – и шансов у голкипера не было бы.

Вторая 15-минутка уже прошла под диктовку сборной Португалии. На 108-й минуте Рафаэль Геррейру прямым ударом со штрафного пробил в перекладину, а на 109-й Эдер вообще забил гол. Португалец получил мяч перед штрафной площадкой, немного покрутился с ним и, не получив поддержки партнеров, решил пробить сам. Это решение и определило судьбу матча – мяч низом влетел точно в угол ворот Уго Льориса, который на этот раз не сумел спасти свою команду.

Пропустив гол, французы активизировались, но португальцы умело засушили игру и дотянули до финального свистка. Теперь они – новые чемпионы Европы.

Португалия - Франция 1:0. Роналду ликует - изображение 6

П.С. А не забей Исландия то фраерский гол на последних секундах матча в ворота Австрии, и Португалия попала бы в ту ветку плей-офф, в которой играли Англия, Франция, Германия, Италия и Испания, а не Хорватия, Польша и Уэльс. Поэтому Криштиану Роналду, который теперь превратился в безальтернативного претендента на Золотой мяч, надо, как минимум, извиниться перед исландцами, а как максимум – магарыч им завезти. :)

Португалия - Франция 1:0. Роналду ликует - изображение 7

Вопрос автору вы можете задать на конференции.