НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Португалия - Украина 1:1. Наука удивлять ###

Португалия - Украина 1:1. Наука удивлять

Португалия – Украина – 1:1Голы: Шамли (1) – Тьяго Бриту (39)Португалия: Витор Уго (Криштиану, 21) – Педро Кари, Паулиньо, Арналду, Кардинал – Лейтау, Тьяго Бриту, Ре, Фрейташ – Джо, Матуш, Коэльо, Фабиу СелисиуУкраина: Иваняк – Валенко, Шамли, Д. Бондарь, Кордоба – Журба, Шпигарь, Разуванов, СвиридовУдаления: Кардинал (38) - Д. Бондарь (38)

Вопреки некоторым предматчевым раскладам, стартовые составы сборных Португалии и Украины удивили. Так, у пиренейцев место в воротах занял с первых минут не Криштиану, а Витор Уго. Остальные лица читались. А вот Александр Косенко решил поэкспериментировать со стартовым квартетом. По крайней мере, мало кто ожидал там увидеть, например, Шамли. Хотя не будем забывать про кадровые проблемы, которые возникли у нашей сборной перед выездом на Азорские острова. Поэтому, будем считать, что такая стартовая четверка – вынужденная мера.

Однако, украинцам уже в самом начале матча удалось удивить своих португальских визави. Кордоба нашел зрячей передачей Шамли, а тот в одно касание переправил мяч в ворота Витора Уго. Так неожиданно сборная Украины повела в счете. Подопечные Жорже Браза к этому не были готовы, поэтому еще несколько минут переваривали пропущенный мяч. А пока португальцы отходили от одного пропущенного мяча, могли пропустить еще. Однако, на этот раз ни Разуванову, ни Шамли не хватало удачи для реализации своих моментов. Так, Шамли запорол выход один на один с Витором Уго, а хлесткий дальний удар Разуванова не достиг цели.

Со временем хозяева площадки начали приходить в себя, и у них начали получаться некоторые комбинации. Более того – пиренейцы несколько раз могли воспользоваться позиционными ошибками "сине-желтых". Однако, в воротах сборной Украины играл Иваняк, который ликвидировал угрозы от португальцев. Хотя могли подопечные Жорже Браза сравнять счет, когда Фрейташ вышел практически на идеальную ударную позицию. Однако, Иваняк заставил его схватиться за голову. Ответ украинцев мог стать результативным, когда приблизительно за две минуты до перерыва Свиридов наносил удар с острого угла, но мяч с конкретным звоном "поцеловал" штангу.

Начало второй 20-минутки было за португальцами. Лейтау должен был забивать, но Иваняк выручил. Так получилось, что большая часть второго тайма прошла под знаком атак сборной Португалии. Однако, в большинстве эпизодов Иваняк стоял стеной. Сложность еще была и в том, что украинцам не удавалось наладить комбинационную игру. Передачи на "столбов", после которых в первом тайме шла вся угроза португальским воротам, перестали проходить. О чем говорить, если первый по-настоящему опасный момент подопечные Александра Косенко создали только на 33-й минуте, когда им удалось организовать контратаку, которую не смог завершить Шамли. А все остальное время инициативой преимущественно владели португальцы, которые не знали, как подступиться к воротам Иваняка.

Однако, португальцы не были португальцами, если бы они не были конкретными провокаторами. На 38-й минуте Кардинал по-хамски сыграл против Дмитрия Бондаря, в результате чего завязалась драка. И Кардинал таки добился своего. Он мало того, что сам досрочно покинул площадку, так еше по его вине красную карточку получил Бондарь. В результате подопечным Жорже Браза удалось из этого извлечь выгоду, поскольку они стали играть 4х3 (до скандального эпизода они уже пробовали играть впятером). И пиренейцам для реализации такого большинства понадобилось два момента. Второй оказался результативным, и Тьяго Бриту таки заставил Иваняка капитулировать – 1:1.

Почувствовав "запах крови", португальцы, на последней минуте решили снова попытать счастья в большинстве, но уже при игре впятером. Однако, вырвать победу хозяева не смогли. Зато это могли сделать украинцы. За две секунды до сирены мог забить Шамли, но Криштиану в блестящем прижке перевел мяч на угловой, который нормально разыграть не удалось.

Что ж, 1:1 в первом товарищеском матче с нашими обидчиками по четвертьфиналу Евро-2014. Да, реванш взять не удалось, но учитывая проблемы сборной Украины с составом, а также перипетии второго тайма, этот результат можно считать положительным.