НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Португалия – первый полуфиналист Евро-2016! ###

Португалия – первый полуфиналист Евро-2016! Getty Images

Как и ожидалось, поединок сборных Польши и Португалии в 1/4 финала Евро-2016 получился равным, а победил тот, кому больше благоволила фортуна.

Поначалу казалось, что удачу за хвост поймали как раз поляки. Уже на 2-й минуте встречи прорыв Гросицки по левому флангу завершился прострелом в центр штрафной на Левандовски, и форвард одним касанием уложил мяч под ближнюю штангу, открыв счет своим мячам на Евро.

К слову, Левандовски с результатом 1 минута 40 секунд стал вторым в списке авторов самых быстрых голов на чемпионатах Европы. Рекорд россиянина Дмитрия Кириченко (1 минута 7 секунд) пока не побит.

Нежданно-негаданно пропущенный мяч растормошил Португалию, Роналду и компания обязаны были забивать, а значит – идти вперед. Пожалуй, именно поэтому первый тайм противостояния получился одним из самых ярких в текущем чемпионате. Поляки, забив, отошли назад, надеясь укусить португальцев в контратаке, а номинальные гости всеми правдами и неправдами искали пути к воротам Фабиански. Это были 45 минут быстрого, качественного и очень зрелищного футбола.

Отличный шанс упустил Роналду на 28-й минуте, когда остался с мячом прямо напротив ворот примерно на линии штрафной. Но удар у звездного игрока не вышел, и голкипер легко забрал мяч.

Несколькими минутами позже Роналду откровенно выпрашивал пенальти, после того как столкнулся плечом в плечо с Пазданом. К счастью, свисток опытного Брыха промолчал – одиннадцатиметровым в том эпизоде и не пахло.

Португалию утешил 18-летний Ренату Санчес. Нани феноменально выкатил мяч пяткой юному игроку под удар, и тот с линии штрафной отправил мяч в ближний угол сквозь частокол рук, ног и корпусов четырех польских защитников! Будь у Фабиански пальцы на пару сантиметров длиннее, он бы взял мяч, но «Растишку» вратарю есть уже поздновато.

Сравняв счет, Португалия по инерции продолжила атаковать, особенно старались нашедшие друг друга Санчес и Нани, но вскоре ее запал сошел на нет. Счет явно устраивал обе команды и, как водится в современном футболе, никто не спешил к чужим воротам. Главное – не пропустить, а не забить еще, решили обе команды.

Поэтому после ураганного первого тайма остаток игры протекал довольно вяло. Нет, моменты были, тот же Роналду не попал по мячу, очутившись в трех метрах от опешившего Фабиански, Милик проверял бдительность Патрисиу ударом в ближний угол, не скупились футболисты обеих команд и на блоки...- Вот только той зрелищности, которой изобиловал первый тайм встречи, уже не было.

Португалия атаковала опаснее Польши, но не настолько, чтобы воплотить преимущество в гол. Хотя, попади по мячу Роналду на 85-й минуте, все могло решиться и до овертайма. И все-таки основное время матча закончилось ничьей 1:1, и зрителей ждали 30 минут дополнительного времени.

Если в основное время никто не летел в атаку, то в дополнительное сам бог велел носа из обороны не высовывать. Хорватия вон попробовала – ей этот самый нос и откусила Португалия в молниеносной контратаке. Так что Польша и Португалия откровенно ждали пенальти или (если очень повезет!) ошибки соперника. Дождались лишь серии одиннадцатиметровых.

В которой сильнее оказались португальцы. Фабиански – неплохой вратарь, но пенальти он не умеет брать патологически. Десять ударов (с учетом поединка против Швейцарии) били ему на этом Евро – все, что попало в створ, превратилось в голы. Руи Патрисиу же справился с выстрелом Блащиковски, а жирную точку в серии поставил Куарежма.

Снаряд дважды в одну воронку не попал – Польша не сумела выиграть вторую серию пенальти на турнире. При неплохой в целом игре полякам не хватило агрессии и умения выжать максимум из своих полумоментов. Хороший чемпионат, достойное выступление, но Польша едет домой.

Сборная Португалии – главная загадка Евро-2016. Разве что Исландия может с ней потягаться. В группе португальцы трижды сыграли вничью, затем на 117-й минуте вырвали победу у хорватов и одолели Польшу только в серии пенальти. Основное время всех пяти сыгранных матчей чемпионата Европы португальцы завершили вничью, при этом выйдя в полуфинал!

Что это – мистика? Везение? Безудержная вера в свои силы? Адский коктейль из всего вышеперечисленного? Ответ узнаем в полуфинале, который состоится 6-го июля в Лионе. Соперником португальцев станет победитель пары Уэльс – Бельгия.

Польша - Португалия - 1:1 (по пенальти 3:5) (видеообзор матча) Роберт Левандовски, 2 - Ренату Санчес, 33

Польша: Лукаш Фабиански, Артур Енджейчик, Камил Глик, Лукаш Пищек, Михал Паздан, Кжиштоф Мончиньски (Томаш Йодловец, '-98), Камил Гросицки (Бартош Капустка, '-82), Гжегож Крыховяк, Якуб Блащиковски, Аркадиуш Милик, Роберт ЛевандовскиПортугалия: Руи Патрисиу, Жозе Фонте, Пепе, Элисеу, Вилльям Карвалью (Данилу Перейра, '-96), Адриен Силва (Жоау Моутинью, '-74), Ренату Санчес, Седрик Соареш, Криштиану Роналду, Нани, Жоау Мариу (Рикарду Куарежма, '-80)

Артур Енджейчик, 42. Камил Глик, 66. Бартош Капустка, 89. - Адриен Силва, 70. Вилльям Карвалью, 92.