НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Португалия била Бразилию в Лондоне ###

Товарищеские матчи.

Радость португальцев, фото АР
Радость португальцев, фото АР07 лютого 2007, 09:34

Во вторник проходит несколько товарищеских матчей сборных. На международном предсезонном турнире на Кипре сборная Латвии проиграла Болгарии в полуфинале всего лишь со счетом 0:2. От разгрома команду Юрия Андреева спас вратарь казанского «Рубина» Александр Колинько, под непрерывными атаками соперника отстоявший второй тайм на ноль. В финале в среду 7 февраля сыграют Болгария и Кипр, в матче за 3-е место – Латвия и Венгрия.

Центром футбольного пиршества во вторник стал Лондон, где прошло целых четыре товарищеских поединка. Сборная Австралии, на днях получившая нового главного тренера (им стал экс-наставник сборной Германии Юрген Клинсманн) не смогла в полной мере проявить себя. Уже в первом же тайме поединка с датчанами «соккерос» пропустили в свои ворота три мяча (дублем в матче отметился Йон Даль Томассон, еще один гол на счету Даниэля Йенсена). Все что удалось австралийцам - поразить ворота соперника из офсайда (в середине второго тайма был отменен гол Джона Алоизи) и забить-таки гол престижа в конце матча (за шесть минут до финального свистка со штрафного отличился нестареющий Бретт Эмертон). Стоит напомнить, что датчан можно считать неофициальными чемпионами мира по товарищеским матчам - в последних 20 играх подопечные Мортена Ольсена проиграли лишь однажды.

Действующие чемпионы Европы, греки, также проводившие товарищеский поединок в Лондоне (на домашней арене «Фулхэма»), не смогли устоять перед одной из сильнейших азиатских сборных - командой Южной Кореи. Единственный гол в матче ближе к концу поединка провел Ли Чун Со.

В споре двух африканских сборных - Нигерии и Ганы – «черные звезды» разгромили своих соседей, обыграв Нигерию впервые за последние 15 лет. Более того, нынешняя победа Ганы над нигерийцами стала самой крупной с 1960 года.

Отыграв первый тайм без голов, футболисты Ганы с самого начала второго захватили игровую инициативу и на 50-й минуте вышли вперед - голкипер нигерийцев Винсент Эниэма спас свои ворота после удара Асамоа Гьяна, но против повторного выстрела Лари Кингстона (который наконец отбыл свою пятиматчевую дисквалификацию за удаление на прошлогоднем Кубке Африки) был бессилен. Спустя всего лишь три минуты «Суперорлы» пропустили вновь - Салли Мунтари получил мяч на углу штрафной площади и отправил его точно в верхний угол ворот соперника. На исходе часа игрового времени в ворота Нигерии влетает третий гол - передачу Гьяна точно замкнул Жуниор Агого. На 64-й минуте у нигерийцев появился шанс вернуть игру под свой контроль - Джон Утака заработал пенальти, который без видимых усилий реализовал Тайэ Тайво. Но этот мяч, стал лишь голом престижа - за 13-ть минут до конца матча ганцы забили четвертый гол - точку в матче поставил Джо Текс Фримпонг.

Стоит напомнить, что этот матч стал последним для многолетнего наставника сборной Нигерии Августина Эгуавона - в конце недели он передаст свои полномочия бывшему тренеру сборных Германии и Шотландии Берти Фогсу.

Главным блюдом лондонского футбольного бума во вторник стал поединок на «Эмирейтс Стейдиуме» (домашней арене «Арсенала») между сборными Португалии и Бразилии.

Южноамериканцы весь первый тайм создавали хорошие моменты у ворот Рикарду, но никак не могли ни один из них реализовать (чаще других на острие были опасны Эланьо, Кака и Рафаэль Собис). Во втором тайме подопечные Дунги снизили темп и потеряли концентрацию, за что и поплатились, пропустив два мяча в последние 10 минут. Сперва на 82-й минуте матча вышедший на замену Симао Саброса опередил Луизао в борьбе за мяч, запущенный в штрафную Куарежмой и отправил его в нижний угол ворот Элтона, а на последних минутах игры Рикарду Карвальо забил второй гол.

Таким образом, Луис Фелипе Сколари (приведший в 2002 году Бразилию к очередному титулу чемпионов мира) вновь обыграл свою бывшую команду (первая победа была добыта в Порто в 2003). Для нынешнего тренера бразильцев Дунги это поражение стало первым в последних шести матчах (с тех пор как он сменил на посту главного тренера Карлоса Альберто Паррейру). Стоит также отметить, что в очных противостояниях Бразилии и Португалии существенный перевес на стороне представителей Южной Америки (в 17 матчах одержано 11 побед), однако последний раз они праздновали победу над «европейскими бразильцами» в далеком 1989 году.

Нигерия - Гана - 1:4 (0:0)

Голы: Тайво, 65, с пенальти - Кингстон, 50. Мунтари, 53. Агого, 60. Фримпонг, 74

Бразилия - Португалия - 0:2 (0:0)

Голы: Симао Саброса, 82. Рикарду Карвальо, 90

Бразилия: Элтон, Майкон (Даниэль Алвеш, 64), Лусио, Жуан (Луизао, 46), Жилберто Силва, Эланьо, Эдмилсон (Тинга, 64), Жилберто, Кака, Фред (Диего, 69), Рафаэль Собис (Адриано, 46)

Португалия: Рикарду, Мигел, Рикарду Карвальо (Фернандо Мейра, 90), Жорже Андраде, Канейра (Паулу Феррейра, 46), Криштиану Роналдо (Симао, 64), Петит, Тьягу (Жоао Моутиньо, 69), Деку (Уго Виана, 62), Куарежма, Элдер Поштига (Нуну Гомеш, 76)

Болгария – Латвия – 2:0 (2:0)

Голы: Сурнин, 17, в свои ворота. Йовов, 32

Кипр – Венгрия – 2:1 (1:0)

Голы: Ясуми, 18. Оккас, 72 – Прискин, 89