НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Португальский Спортинг вышел в финал Кубка УЕФА, где составит компанию ЦСКА ###

Португальский Спортинг вышел в финал Кубка УЕФА, где составит компанию ЦСКА

Увы, злой рок продолжает преследовать голландские команды, представляющие свою страну в еврокубках. После отлично зарекомендовавшего себя в Лиге Чемпионов ПСВ, в компенсированное арбитром время уступившего Милану за счет гола, пропущенного на своем поле, также на стадии полуфинала, но уже в Кубке УЕФА в аналогичных условиях выбыл еще более удивительный АЗ. Гол Мигеля на последней минуте дополнительного времени вывел в финал турнира лиссабонский Спортинг, который встретится в стенах родного Жозе Алваладе с московскими армейцами.

Игра началась довольно резво, и уже на шестой минуте после навеса Сектиуи в штрафную гостей датчанин Кеннет Перес головой переправил мяч в сетку ворот Рикарду. После пропущенного гола оборона португальцев активизировалась, и за весь первый тайм голкипера «полосатых» всего лишь дважды побеспокоили заслуживающими внимания ударами Сектиуи и ван Гален. Но зато качество их почти голевых ударов с лихвой компенсировало малое их количество. Нападающие Спортинга же сумели доставить немало хлопот Тиммеру – сначала Дуала неплохо пробивал головой, чуть позже Лиедсон предпринял попытку забить издали. На исходе получаса в штрафной хозяев был откровенно свален подкатом в ноги Мигель Гарсия, но одиннадцатиметровый арбитр назначить не решился. За несколько секунд до свистка об окончании первой половины встречи лучший бомбардир Спортинга таки отличился, в упор расстреляв ворота Тиммера после передачи Андерсона Полги.

Во втором тайме темп игры значительно снизился, чему способствовал усилившийся дождь. Помимо двух нарушений со стороны ван Галена, за которые сердобольный арбитр так и не осмелился показать одному из лучших игроков Алкмаара горчичник, особо опасных моментов у ворот обоих команд не возникало. На 78-й минуте появившийся в качестве замены Нелиссу Хусегемс поразил пустые ворота Спортинга, оставленные вышедшим на другого соперника Рикарду. Дополнительное время оказалось неизбежным. В течение оного хозяева могли забить как минимум трижды, но каждый раз у завершающих атаку игроков находились причины прощать соперника. Наконец на 109-й минуте защитник АЗ Ялинс после передачи справа забил третий гол своей команды, но удержать победный для себя счет голландцы не сумели – при выполнении углового на последней минуте мяч нашел голову Мигеля и оказался в сетке ворот хозяев. Радость португальцев не омрачила даже желтая карточка, показанная автору решающего гола.За счет двух забитых мячей на выезде при общем счете 4:4 в финал Кубка УЕФА вышел лиссабонский клуб, который имеет шансы повторить достижение своего соотечественника Порту, завоевавшего этот трофей два года назад.

Кубок УЕФА. Полуфинал. Ответный матчАЗ Алкмаар – Спортинг Лиссабон – 3:2 (первый матч – 1:2)5 мая. Алкмаар. 8 700 зрителейАлкмаар: Тиммер- Влаар- Опдам- Де Клер- Ялинс- Ландзаат- Сектиуи (Янга, 120)- ван Гален- Рэмзи (Эльхаттаби, 64)- Перес- Нелисс (Хусегемс, 72).Спортинг: Рикарду- Руй Жорже (Никулаэ, 110)- Андерсон Полга- Мигель- Бету- Куштодиу- Рошембак (Педру Барбоса, 86)- Моутинью- Дуала (Телло, 75)- Са Пинту- Лиедсон.Голы: Перес, 6- Хусегемс, 78- Ялинс, 109 – Лиедсон, 45+1- Мигель, 120+2.Предупреждения: Ван Галлен, 114 – Лиедсон, 49- Мигель, 120+2.